Продажа керамзита

Насыпные сборные полы с применением сухой засыпки

Одна из технологий, которые применяют в строительстве - насыпные сборные полы с применением сухой засыпки.

Насыпные сборные полы с применением сухой засыпки

На сегодняшний день все большую популярность набирает способ устройства пола по технологии сухой стяжки. Это объясняется рядом преимуществ данного метода: экономия денежных средств, сокращение времени работы, сохранение тепло- и звукоизоляции, возможность устранить все неровности бетонного пола. Основу такой засыпки представляет керамзитная крошка.

Керамзит – это материал, получаемый путем обжига глины. Он долговечный, прочный, гипоалергенный, огнестойкий и водостойкий. Гранулы керамзита округлой формы. При теплоизоляции пола используется керамзит фракции около 5 мм. Средний расход составляет 10 литров на 1 м2 пола для слоя в 10 мм. Основание пола выдерживает 500 кг распределенной нагрузки и 200 кг точечной нагрузки на м2. Благодаря своей универсальности, керамзит применяется как при строительстве многоэтажных зданий (жилых и офисных), так и при строительстве домов коттеджного типа.

Преимущества насыпных полов:

  • Не токсичность используемого материала, его устойчивость к воздействию грибковых и бактериальных культур;
  • Возможность обойтись без мокрых процессов бетонных работ;
  • Высокое качество покрытия сохраняется во время всего срока эксплуатации: полы не скрипят и не трескаются, сохраняют тепло зимой и прохладу летом;
  • Возможность установить поверх керамзита любые гипсокартонные перегородки и любое напольное покрытие: ламинат, линолеум, керамическую плитку, кафельную плитку, паркетную доску, ковролин, керамогранит и т.д.;
  • Отсутствие необходимости дополнительных работ и возможность эксплуатации сразу после монтажа.
  • Малая нагрузка на перекрытие.
  • Отсутствие необходимости освобождать всю площадь жилья при укладке. Даже при поочередном обустройстве пола в разных помещениях, его уровень остается единым.

Основной недостаток сухой засыпки – это боязнь влаги. Поэтому, при укладке сборного пола, необходимо поверх перекрытия уложить паровлагоизоляционный слой.

Метод сухой засыпки рекомендуется применять:

  • При ремонте или реконструкции старых зданий. Насыпные полы имеют небольшой вес, что снижает нагрузку на несущие покрытия;
  • При ограниченных временных сроках строительно-ремонтных работ;
  • Если есть необходимость в устройстве теплых полов в доме, где имеются деревянные перекрытия;
  • При производстве работ в зимнее время, в неотапливаемом помещении.

Нужно учесть, что начинать устройство насыпных полов можно только после окончания сантехнических, отделочных и электротехнических работ. Также необходимо проверить надежность системы водоснабжения и отопления.